Математическая рапсодия

0 коммент.
Calculus Rhapsody By Phil Kirk & Mike Gospel - забавная студенческая пародия на Queen - Bohemian Rhapsody:



Microsoft Mathematics 4.0 - простейший математический процессор

0 коммент.
Microsoft Mathematics - простейший математический процессор (сейчас полностью бесплатный), который предназначен для решения элементарных математических задач и визуализации двумерных и трехмерных графиков. Его возможности далеки от профессиональных математических пакетов, наподобие Maple или Mathematica, примерно, как Блокнот от MS Word. Однако, этот инструмент может служить элементарным введением в "большие" математические пакеты, и пригодится как школьникам, так и студентам младших курсов при решении простейших задач по алгебре, геометрии, математическому анализу, статистике и другим дисциплинам, требующим математических расчетов, построения графиков... Эту программу можно использовать также для просмотра пошагового решения уравнений, вычисления интегралов, построения графиков, конвертации величин и т. п.



Инструменты Microsoft Mathematics:
  • Средство решения уравнений.Чтобы решить уравнение с одной неизвестной введите уравнение и нажмите кнопку Решить.
  • Формулы и уравнения. Удобный справочник содержит формулы и уравнения по алгебре, геометрии, тригонометрии, физике, химии, правила вычисления степеней, свойства логарифмов, константы.
  • Средство решения треугольников. Расчет элементов треугольника.
  • Конвертор величин. Предназначен для быстрого преобразования единиц длины, площади, объема, веса, температуры, давления, энергии, силы, скорости, времени.
  • Средство построения графиков. Строит двумерные и трехмерные графики в различных системах координат.

WEB 2.0 калькулятор

0 коммент.
На сайте web2.0calc.com обнаружил этот научный калькулятор, который можно вставить в виде виджета на свой сайт.

Он только на первый взгляд простой. На самом деле этот калькулятор умеет очень многое. Убедиться в этом просто. Например, попробуйте вычислить что-то вроде 1/3+2/7.



Web 2.0 scientific calculator

Попробовали? Убедились?!

Природа в числах: математика - это красиво

0 коммент.
На You Tube опубликовано видео Nature by Numbers, в основу сюжета которого положено все то же "золотое сечение". Однако, несмотря на тривиальность темы, то, как ее раскрывает автор, вдохновляет. Основная идея видео: математика - это просто и красиво.

Super Maths World - математические игровые упражнения для школьников

0 коммент.
Super Maths World - это большой сайт упражнений и игр для обучения и тренировки математических навыков. Super Maths World содержит много интерактивных визуальных изображений математическиx понятий. Например, графический раздел позволяет студентам сразу увидеть эффект изменения наклона линии в зависимости от изменения значения "X".



Super Maths World содержит много игр, в которых учащиеся могут проверить свои знания по математике. Игры построены на флэш-технологии так, что возникает ощущение реального присутствия, как в "настоящих" видеоиграх. Каждая игра дает мгновенную обратную связь и студенты могут следить засвоими успехами непосредственно в ходе игры.

Super Maths World - хороший ресурс, который предлагает дифференцированные упражнения по математике. Мероприятия, предлагаемые на Super Maths World, подходят для учащихся начальной, средней и высшей школы. Игра -  это хороший способ для самостоятельного обучения и для оценки своих успехов. Возможности ресурса могут также использовать учителя в качестве средства измерения уровня развития учеников, входного контроля и т.п.

MathsMaster - обучающее видео по математике

0 коммент.
Сайт Khan Academy, безусловно, самый известный поставщик обучения по математике онлайн с помощью видео, но есть и другие, которые делают то же самое. Одним из примеров является Maths Master, который предлагает краткие учебное видео для изучения основ арифметики и алгебры. Maths Master также работает над созданием видеоинструкций по теории вероятностей и геометрии. Видео можно посмотреть на сайте Maths Master или загрузить через ITunes.


Видеоуроки подкрепляются интерактивными елементами, сгенерированными при помощи веб-сервиса GeoGebra.

Конрад Вольфрам: как обучать детей настоящей математике с помощью компьютеров

0 коммент.
От ракет до фондовых рынков - многие из самых захватывающих творений человечества рассчитаны на применение математики. Так почему же дети теряют интерес к ней? Конрад Вольфрам говорит, что расчеты вручную, как часть обучения математике - это не просто утомительно, это по большей части не имеет отношения к реальной математике и реальному миру. Он представляет свои радикальные идеи: обучение детей математике с помощью компьютерных программ.

На сайте TED опубликовано видео с Конрадом Вольфрамом, создателем математического движка системы WolframAlpha, в котором он рассуждает о проблемах математического образования и предлагает свое видение, как следует эти проблемы решать.



Конрад Вольфрам, как один из руководителей математической лаборатории Wolfram Research, отвечает за продвижение математического движка системы Wolfram Alpha. (О Конрад Вольфрам здесь и здесь).

ShareThis

Активность на сайте