Построение графиков: Desmos vs Wolfram|Alpha

0 коммент.
Сегодня в блоге Wolfram|Alpha по-русски был опубликован пост "Сложные" графики, в котором идет речь о том, насколько сложные графики может строить Wolfram|Alpha. В качестве тестового примера там использована функция


при заданных значениях


Как оказалось, при n=100 Wolfram|Alpha не может построить этот график. Я еще раз проверил этот результат:


Упомянутый пост привлек мое внимание еще и тем, что совсем недавно я разместил заметку Онлайновый графический калькулятор Desmos. И в ней я давал ссылку на то, как справляется Desmos с такой же функцией, но при n=100. Вот эта ссылка. А вот результат "работы" Desmos при n=100, который легко справляется с этой задачей, причем, работает на порядок быстрее, чем Wolfram|Alpha:


Конечно, сравнение "слона" Wolfram|Alpha с "муравьём" Desmos может выглядеть некорректным. Однако, этот пример напомнил мне старые поговорки и изречения, как то:
Стрелять из пушки по воробьям.
С чекушкой за пичужкой.
На комара с рогатиной.
За мухой угоняешься с обухом.
За комаром - не с топором.
а также: Magno jam conatu nugas (Большие усилия ради пустяков).

Math 4 Mobile - пять мобильных приложений для изучения математики

0 коммент.
Присмотритесь к современным  школьникам и студентам. Вы увидите, что они никогда не расстаются со своими мобильными телефонами. Однако, они вполне могут забыть принести свой калькулятор на занятия по математике. И скорее всего, ни один из них никогда не носит с собой калькулятор просто так, на всякий случай, чтобы воспользоваться им, когда он вдруг понадобится.

Соединив оба эти наблюдения, вы поймете, как назрела необходимость в мобильных математических приложениях. И на это уже обратили внимание титаны компьютерной математики, прежде всего в лице разработчиков системы компьютерной математики Matematica. Кроме своего основного продукта, они предлагают для школьников и студентов по недорогой (для них) цене мобильные математические приложения Wolfram|Alpha for Mobile.

В свою очередь, Math4Mobile предлагает пять мобильных Java (J2ME) приложений по математике абсолютно бесплатно. При помощи этих приложений школьники и студенты cмогут решать самые разные математические задачи, поскольку они имеют большинство функций, необходимых для учащихся средней школы и вуза.

Проект Math4Mobile ставит перед собой далеко идущие цели, изучая возможности повсеместного использования мобильных технологий в образовательных и личных целях, в частности, использование мобильного телефона для преподавания и обучения математике.

Нельзя сказать, что приложения Math4Mobile уже сегодня полностью исключают использование графических калькуляторов. Но, похоже, что Math4Mobile на этом не остановится. Посмотрите это видео, чтобы узнать больше.



Если приложения Math4Mobile будут установлены на мобильные телефоны учащихся, то они (учащиеся) всегда будут иметь доступ к инструментам, необходимым для выполнения заданий по математике. Все приложения Math4Mobile можно скачать бесплатно с сайта Math4Mobile или попробовать их в Интернете.

Вот полный список математических мобильных приложений Math4Mobile:
  • Graph2Go - графический калькулятор;
  • Solve2Go - средство решения уравнений и неравенств;
  • Quad2Go - инструмент для изучения четырехугольников;
  • Sketch2Go - служит для построения графиков;
  • Fit2Go - строит линейные и квадратичные математические модели на основе экспериментальных данных.
Подробная информация, бесплатная загрузка мобильных математических приложений Math4Mobile и онлан-демонстрация - на сайте Math4Mobile.

ShareThis

Активность на сайте