Миры Эшера: бесконечная симметрия

0 коммент.
М. К. Эшер (Maurits Cornelis ESCHER) (1898-1972) - выдающийся художник, чьи работы привлекали внимание многих математиков. Его гравюры показывают нам парадоксальные миры, покрытия с ошеломляющими симметриями и бесконечными перспективами, в общем, то, что действительно не оставляет математиков равнодушными!

Одна из самых известных картин Эшера называется Рептилии. На альбомной странице мы видим мозаику из плоских ящериц, которые прилегают друг к другу, не оставляя свободного места.

Dimensions: математическая прогулка в пространство четырех измерений

0 коммент.
Dimensions. Математическая прогулка. Фильм для широкой аудитории.

Девять глав, два часа математики, постепенно выводящие вас в четвёртое измерение. Математическое головокружение гарантируется! Подробности о каждой главе можно найти здесь.

Фильм можно бесплатно скачать или посмотреть в сети.

Фильм распространяется под лицензией Creative Commons. Подробнее можно прочесть на странице скачивания.

Фильм озвучен на английском, арабском, испанском, итальянском, немецком, русском, французском и японском языках. Субтитры на английском, арабском, боснийском, голландском, греческом, иврите, испанском, итальянском, немецком, китайском, Персидский, португальском, Польский, русском, сербском (латиницей и кириллицей), словенском, турецком, французском, чешском и японском.


Фильм выпустили: Jos Leys (Графика и анимация), Étienne Ghys (Сценарий и математика), Aurélien Alvarez (Выпуск и сопровождение).

Текст и картинка: dimensions-math.org

Алгебраические деревья и другие апплеты Wisweb

0 коммент.
Недавно, блуждая по Интернету в поисках уже не помню чего, совершенно случайно обнаружил на старом сайте Freudenthal Institute for Science and Mathematics Education (FIsme) Утрехтского университета java-апплет под названием Algebra Trees.



Смысл апплета в том, что он позволяет "вручную" конструировать различные алгебраические выражения из отдельных блоков по принципу "дерева". Затем можно наблюдать на графике, как изменяются свойства этих выражений.

ShareThis

Активность на сайте