Магия чисел Фибоначчи: математика, которая вдохновляет

0 коммент.
Числа Фибоначчи - один из самых популярных "математических" поисковых запросов в сети Интернет. В этом легко убедиться: если вы попробуете ввести слово "числа" в поисковую систему Google, то увидите, что первый по популярности запрос, состоящий из двух слов, первое из которых "числа" - это именно "числа фибоначчи".

Математика логична, функциональна и просто... невероятна. Математический маг Артур Бенджамин (Arthur Benjamin) в своем выступлении на TED раскрывает непревзойденную магию чисел Фибоначчи, исследует скрытые свойства странного и чудесного набора чисел - последовательности Фибоначчи. (И он напоминает вам, что математика может вдохновлять!)


Текст выступления

Почему мы изучаем математику? По сути, есть три причины: расчёт, приложение и последняя (к сожалению, наименее важная с точки зрения времени, которое мы ей уделяем) - это вдохновение.

Математика - это наука о моделях, и мы изучаем её, чтобы научиться мыслить логично, критично и творчески, но та математика, которую мы изучаем в школе чаще всего неэффективно мотивирована, и когда наши студенты спрашивают: «Почему мы это изучаем?» - то им часто приходится слышать, что это необходимо в предстоящем математическом классе или для будущих тестов. Но было бы здорово, если бы мы хоть иногда занимались математикой просто потому, что это весело или красиво или потому, что она волнует ум. Я знаю, что многие люди не имеют возможности увидеть, как это происходит, поэтому позвольте мне показать вам небольшой пример из моей любимой коллекции чисел, чисел Фибоначчи. (Аплодисменты)

ShareThis

Активность на сайте