Sage - бесплатная система компьютерной алгебры с открытыми исходными кодами

Компьютеризация математики - очередное веление времени. Сегодня в этом направлении сосредоточены усилия серьезных производителей коммерческого программного обеспечения, например, таких, как Magma, Maple, Mathematica, MATLAB.

Тренды современного обучения математике также заметно смещаются в сторону компьютеризации. Об этом читайте другие заметки, например, The First Computer-Based Math Education Summit, Конрад Вольфрам: как обучать детей настоящей математике с помощью компьютеровВычислительная Теория Всего.

На фоне фактов широкого проникновения коммерческого математического ПО в образовательную среду, активно развиваются альтернативные бесплатные математические программные средства, которые уже сегодня помогают сделать математическое образование более открытым и доступным. К числу таких средств относятся, прежде всего, система динамической геометрии GeoGebra, онлайновый процессор вычисляемых знаний WolframAlpha, и, конечно же, система компьютерной алгебры Sage, которой посвящен этот пост.

Sage (анг. 'Мудрец') - система компьютерной алгебры покрывающая много областей математики, включая алгебру, комбинаторику, вычислительную математику и матанализ. Первая версия Sage была выпущена 24 февраля 2005 года в виде свободного программного обеспечения с лицензией GNU GPL. Первоначальной целью проекта было "создание открытого программного обеспечения альтернативного системам Magma, Maple, Mathematica, и MATLAB". Разработчиком Sage является Уильям Стейн - математик Университета Вашингтона. Программа написана на языке программирования Python. Официальный сайт Sage: sagemath.org.

Использовать Sage можно, как обычное приложение, которое можно загрузить бесплатно с официального сайта программы, или же, как веб-сервис доступный через веб-интерфейс Sage Notebook.

В первом случае Sage можно будет установить на локальном сервере и работать с ней через локальную сеть. Во втором случае - нужно зарегистрироваться на сайте Sage Notebook. Сразу после регистрации можно начинать работу с системой Sage онлайн. Преимуществом второго варианта является мобильность.

Чтобы подробно разобраться, как использовать Sage, существует официальный туториал на русском языке - учебное пособие по Sage - перевод с английского оригинального пособия, который выполнил Рахим Давлеткалиев со своим однокурсником в качестве итоговой работы по результатам изучения курса Mathematical Software во время их обучения в Канаде.

Кроме того, им были записаны четыре обучающих видео, в которых показаны основные моменты работы с системой Sage. Эти видео расположены на странице sagemath.org/ru/. Они позволяют получить первое представление о системе Sage. Те же самые видеоматериалы, можно найти и на YouTube, а также и на других сайтах в Интернете. Для Вашего (а также для своего) удобства, я решил вставить их в свою заметку.

1. Вводный скринкаст о командной строке, справочной системе, Python'е и графиках.



2. Второй скринкаст: двумерные графики.



3. Третий скринкаст: работа с трехмерными графиками.



4. Четвертый скринкаст: @interact.

 

Судя по восторженным отзывам всех, кто уже работал с системой Sage, по своим возможностям Sage уверенно соперничает со своими именитыми коммерческими конкурентами, как, например, MATLAB. Также в прошлом году я детально познакомился с диссертационной работой, посвященными использованию Sage в преподавании математики. И даже написал отзыв на нее. Впечатление положительное. Все говорит в пользу того, чтобы вместо коммерческого математического ПО использовать их бесплатные и широкодоступные аналоги, такие, как Sage.

Свои впечатления о системе компьютерной алгебры Sage вы можете оставить в комментариях к этому посту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте