Видеолекции и видеоуроки по математике в открытом доступе

Размещение обучающего видео по математике в открытом доступе - идея замечательная, но чрезвычайно трудоемкая и требующая тщательной проработки. К тому же эта идея рассчитана на настоящих энтузиастов. Попытки ее практической реализации предпринимаются, но качественных примеров тому не так уж много.

Довольно обширная, как для Рунета, подборка видеолекций по математике в открытом доступе расположена на сайте Lektorium.TV. На сегодня здесь доступны 30 полных курсов и 142 отдельные лекции в разделе Математика. Однако, среди этих видео пока что отсутствуют лекции по основным разделам высшей математики и другим математическим дисциплинам, которые можно было бы использовать, как опорный материал для систематического обучения. На сайте представлены, в основном, публичные курсы по математике, тематика которых интересна должно быть небольшому кругу узких специалистов, да самим лекторам, но никак не рассчитана на массового птребителя. Так, что не было особого смысла предлагать их такой большой аудитории, как Рунет. В подтверждение мнения приведу некоторые темы (типичные)  видеолекций по математике, которые имеются на Lektorium.TV. Например, это: "Аддитивная комбинаторика", "Конечные поля и пересыпания песка", "Аппроксимация аналитическими и полианалитическими функциями в комплексной области", "Принудительная устойчивость собственных чисел в непрерывном спектре волноводов" и т. п. (все это очень похоже на материалы из диссертационных работ авторов, на правда ли?). В общем и целом, организаторами и участниками проекта Lektorium.TV безусловно проделана большая работа, полезность которой для широкой аудитории, вероятно, стремится к нулю. Наверное, они и сами это понимают, поскольку, как мне показалось, особой активности посетителей на сайте в разделе Математика не наблюдается.


Еще один известный ресурс того же рода - математический раздел образовательного портала Univertv.ru. Тематика представленных здесь видеолекций носит, на первый взгляд, более приземленный характер. Вот примеры из последних поступлений: "Комплексные числа", "Комплексная функция комплексного переменного, её геометрический смысл", "Курс лекций о комплексных числах", "Уравнения гиперболического типа". Однако другие темы вновь наводят на мысль о том, что не все представленные здесь материалы рассчитаны на широкую аудиторию. Например, такие, как 30-минутная лекция на тему "Один экстравагантный способ приближенного вычисления нулей дзета-функции Римана".

С сайта Univertv.ru прямая ссылка ведет на другой интернет-ресурс, содержащий видеоуроки по математике, на этот раз - ориентированные на школьников. Это - сайт InternetUrok.ru. На этом сайте представлены коллекции видеоуроков по всем основным школьным предметам. Отвечая на вопрос "Кому и зачем нужен сайт?" огранизаторы ресурса отмечают:
  • Ученики смогут почти «вживую» проходить материал пропущенных уроков.
  • Учителя – посещать «открытые уроки» своих коллег.
  • Для родителей – это способ узнать, чему и как учат в школе их детей.
  • Для детей, обучающихся дома, – это имитация школы.
  • В школах – решение проблемы временного отсутствия учителей, например из-за болезни и пр.
Формирование коллекции Univertv.ru еще далеко не закончено. Идея InternetUrok.ru безусловно заслуживает внимания, поддержки и развития, но ее главный недостаток в том, что все 2500 представленных здесь видеоуроков (по разным предметам) по форме и по содержанию один к одному копируют обычные школьные уроки. Организаторы ресурса особо подчеркивают, что все видеоуроки полностью соответствуют школьной программе (которая, как известно, не есть "величина постоянная"). Обычные школьные уроки - не самое захватывающее занятие. Потому нельзя утверждать, что ученики, вниманием которых в классе постоянно управляет учитель, смогут самостоятельно в домашних условиях продуктивно воспользоваться такими видеоуроками.

В дополнение, приведем ссылки на два англоязычных источника. Это математические разделы сайтов videolectures.net и MitOpenCourseWare.

Первый - сайт videolectures.net в целом по содержанию напоминает Lektorium.TV и Univertv.ru (или они напоминают его). Хотя здесь несомненно содержится больше материала приближенного к условиям реального обучения.

Что касается второго, то открытый образовательный ресурс Массачусетского технологического института MitOpenCourseWare не нуждается в особом представлении. Именно здесь имеется наибольшее количество полезных для практического обучения видеоматериалов по математике. К сожалению, все они на английском языке. К счастью, для многих сейчас это - не помеха.

Дополнительные ссылки:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте