Почему 'Х' означает неизвестное?

0 коммент.
Почему 'X' является символом неизвестного? Неожиданный ответ на этот вопрос дает Терри Мур в своем коротком выступлении на TED.


Математический анализ истории

0 коммент.
В следующие 10 лет естественные науки сблизятся с гуманитарными для ответа на сложные вопросы человечества. И язык математики будет играть в этом огромную роль. Станут возможными открытия новых тенденций истории, их объяснения, а в будущем даже предсказания того, что произойдёт. Так считает исследователь истории Жан-Батист Мишель ( Jean-Baptiste Michel), который в феврале этого года выступая на TED, изложил свою точку зрения на то, чем математика может быть полезна историкам.

В своем коротком (6 мин.) выступлении Жан-Батист Мишель рассказывает о том, что оцифрованная история находится на пути раскрытия глубоких базовых тенденций, таких как перемены в языке или смертоносность войн.



Таблица интегралов с Online Latex Equation Editor

1 коммент.
Как вставлять математические формулы в веб-страницу? У всех, кто использует веб для обучения математике, обязательно возникает этот вопрос.

Есть несколько способов решения этой проблемы.

Первые два способа я описал более года тому назад в посте Как вставлять математические уравнения в Blogger или на любую веб-страницу. Предлагались способы, основанные на использовании бесплатного веб-сервиса Online LateX Equation Editor, который при помощи визуального редактора формул позволяет записывать нужные формулы в формате LaTeX. Затем сервис генерирует картинку - изображение формулы. Картинку сохраняем на свой компьютер, а потом вставляем в блог. Это оказалось более надежным, поскольку второй способ (более удобный) - вставить сгенерированный сервисом код LaTeX в веб-страницу - требует, чтобы на вашем сайте был установлен специальный скрипт, который "на лету" преобразует LaTeX-код в изображение формулы. Однако, в настоящее время веб-ресурс, с которого должен подгружаться этот скрипт, перестал функционировать. Потому данный способ больше не работает.

ShareThis

Активность на сайте