Daum Equation Editor - расширение Google Chrome для создания математических формул

Как вставить математическое выражение (формулу) на веб-страницу в привычной для нас нотации? Этот вопрос практически всегда возникает, если нужно опубликовать онлайн текст математического или, например, технического содержания.

Считается, что самый простой (но, по-моему, не самый лучший) выход из положения - опубликовать документ, содержащий математические формулы, в формате PDF. Конечно, документ должен быть заранее создан, например, в MS Word, где для вставки формул используется встроенное средство Microsoft Equation 3.0 (Вставка-Объект-Microsoft Equation 3.0). Затем его нужно конвертировать в формат PDF, воспользовавшись соответствующим инструментом. Предварительную информацию о том, как конвертировать DOC-файлы в формат PDF, можно почерпнуть, например, в заметках Web-технологии педагогам для ежедневного использования и Как конвертировать файлы в другой формат. Еще обязательно рекомендую прочитать пост Dropbox Automator - автоматизация сервиса Dropbox, если Вы используете Dropbox. И уж потом Ваш готовый PDF-файл можно будет попытаться выгрузить в локальную сеть или Интернет.

Кстати сказать, что возможность опубликовать PDF-документ в Сети существует не всегда. Да и работать с PDF-документом читателям не всегда удобно. Так что использование формата PDF существенно ограничивает Вашу потенциальную аудиторию.

Еще один способ проблемы, к которому, несмотря на его простоту, прибегают редко - преобразовать текстовый документ из формата MS Word в формат HTML При этом создается основной HTML -файл и папка с рисунками- изображениями формул, которые фигурируют в этом документе.

Ни PDF ни конвертированный в HTML Word-документ Вы не сможете загрузить, например в блог на бесплатном хостинге. Если в первом случае еще можно как-то выйти из положения - например, выгрузить PDF на бесплатный файловый хостинг (благо, их достаточно в Сети), а потом вставить в свой блог ссылку на него. То второй вариант, требует, чтобы автор имел доступ к веб-серверу хостинга по протоколу FTP (чтобы загрузить основной HTML-файл и папку с изображениями формул).

Есть еще один вариант, который используют часто - можно создать обычную презентацию (с формулами), выгрузить ее на хостинг презентаций (типа SlideShare), а затем вставить соответствующий код в свой блог. Пожалуй, это и есть наиболее приемлемый вариант для автора. Но не для для читателей. Здесь для них проблемы те же, что и при использовании варианта PDF-публикации.

Так или иначе, но, как ни крути, без вставки формул при публикации математических и технических текстов не обойтись.

Как же вставлять математические формулы в веб-страницы?

Здеcь могу предложить несколько вариантов. Например, можно использовать Firemath - расширение Firefox для вставки математических выражений на веб-страницу (пригодится, если Вы используете браузер FireFox), а также не лишним будет узнать Как Wolfram|Alpha помогает вставлять математические формулы в Blogger. В этом блоге имеется еще одна публикация на эту тему: Как вставлять математические уравнения в Blogger или на любую веб-страницу.

Если описанные варианты Вам не подходят, а Ваш излюбленный браузер - Google Chrome, тогда советую обратить внимание на Daum Equation Editor - расширение Google Chrome для создания математических формул.



Daum Equation Editor - бесплатное расширение, которое можно установить в браузер Google Chrome и позволяет легко, практически не напрягаясь (чего не скажешь про другие инструменты, включая пресловутый Microsoft Equation), создавать математические формулы. Эти формулы можно потом удобно сохранять в виде картинок нескольких размеров (по Вашему вкусу) или же в текстовом формате - разметка TeX. Далее все, что Вы создали можно будет легко вставить в веб-страницу, блог.

Посмотрите, как это работает:



Короче говоря, возможности те же, что и у Microsoft Equation 3.0, а использовать намного проще! Убедитесь сами, как красиво выглядят в блоге формулы, созданная с помощью Daum Equation Editor:













Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте