Firemath - расширение Firefox для вставки математических выражений на веб-страницу

Firemath - бесплатное расширение браузера Firefox, которое автоматически генерирует код для вставки математических формул на веб-страницу.

Создание математических веб-ресурсов невозможно без использования языка математики. Для вставки математических выражений на веб- страницу существуют разные способы (см., например, здесь и здесь). Кроме них, есть еще один хороший способ – использовать MathML с помощью Firemath:




Что такое MathML?

MathML – это язык гипертекстовой разметки для математических выражений, который дает возможность вставлять математические формулы в веб-страницы, а также везде, где математические выражения обрабатываются программным обеспечением. Для корректного отображения веб-страниц, содержащих код MathML, нужен браузер, который поддерживает MathML, например, Firefox.

Текущая версия MathML 3.0 рекомендована W3C 21 октября 2010 года. Эта пересмотренная версия MathML 2.0, выпущенного за семь лет до этого, в частности, содержит средства для создания математических выражений и формул в тех языках, где текст пишется справа налево. Основа разметки MathML осталась та же, что и ранее.

Как использовать MathML на веб-страницах?

Изучение и практическое использование MathML для тех, кто не имеет навыков использования обычного языка гипертекстовой разметки HTML, является непростой задачей. Поэтому, для использования возможностей MathML при создании математических веб-ресурсов, следует использовать специальные средства, упрощающие эту задачу. Одно из таких доступныз и бесплатных средств – Firemath, разработчик Claas Bontus.

Firemath это расширение для Firefox, которое превращает Firefox в приложение, которое использует MathML для создания кода для вставки математических выражений в веб страницы.. С Firemath можно быстро и легко создавать уравнения и формулы, простые, как у = х^2 или же более сложные (examples page).

Вы можете бесплатно установить и использовать Firemath, если у вас установлен браузер Firefox. Как установить Firemath читайте в инструкции http://www.firemath.info/install/. Чтобы загрузить и установить Firemath пререйдите на страницу https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/firemath/

Основные возможности и особенности Firemath
  • Firemath является редактором MathML
  • Firemath - свободное программное обеспечение, публикуется под лицензией GPL
  • Поддерживает большинство элементов разметки MathML 2.0
  • Практически не требует знания MathML.
  • Работает во всех операционных системах, поддерживаемых Firefox.
  • Позволяет копировать код MathML в буфер обмена, а также сохранять его в файл.
  • Может копировать растровое изображения уравнения в буфер обмена, а также сохранять его на копьютер.
  • Поддерживает управление при помощи клавиатуры.
  • Понимает (интерпретирует) простые выражения LaTeX и многое другое. 
Краткое описание Firemath :



  1. Панель уравнений. Отображает формулу в процессе редактирования. 
  2. Панель кода. Отображает код MathML, редактируемой формулы. 
  3. Панель вкладок. Доступ к различным кнопкам для операторов и идентификаторов всех типов. 
  4. Общие элементы. Кнопки, которые используются чаще всего. 
  5. Общие идентификаторы. Кнопки для ввода однозначных чисел и имен переменных, которые используются чаще всего. 
  6. Текстовое поле. Позволяет вводить свои собственные функции, идентификаторы, операторы или текст. 
  7. Меню. Позволяет получить справку, скопировать или сохранить формулы. 
  8. Модификаторы общего назначения. Возвести в квадрат выделенный элемент, добавить стрелку одним щелчком… 
  9. Панель атрибутов. Изменение атрибутов выделенного элемента. 
  10. Просмотр вариантов. Изменение размера шрифта. 
  11. Панель навигации. Перемещение курсора. После щелчка в уравнение панель клавиши на клавиатуре также можно использовать для навигации. 
  12. Кнопка удаления. Удалить выделенный элемент. 
  13. Отображает вид полученного выражения. 
  14. Кнопка Изменить атрибуты, например, цвет или размер элемента под курсором. 
  15. Кнопки по порядку: добавить нижний и / или верхний индекс к выделенному элементу, добавить элемент под- и / или над выделенным элементом, вставить обыкновенную дробь, вставить знак корня (удерживайте CTRL при щелчке, чтобы поместить под корень выделенный элемент), вставить таблицу (массив), вставить пробел (элемент <mspace>), вставить элемента <mrow>, который логически объединяет элементы выражения. 
  16. Вставка скобок. Удерживайте CTRL при щелчке, чтобы поместить выделенный элемент в скобки. Открывающие и закрывающие скобки можно изменить с помощью кнопки атрибутов. Для этого нужно выделить все выражение в скобках. 
P.S.

Подробная информация на сайте firemath.info (этот сайт для просмотра требует браузер, который поддерживает MathML, например, Firefox).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте