Wolfram Research запускает Wolfram Education Portal



Компания Wolfram Research, известная, как создатель СКМ Mathematica, он-лайнового процессора вычисляемых знаний Wolfram|Alpha, а также нового web-формата интерактивных документов CDF (Computable Document Format), предназначенного для внедрения динамических демонстраций в веб-страницы, предприняла попытку объединить лучшие из своих технологий на вновь созданном образовательном ресурсе Wolfram Education Portal.

Здесь будут представлены интерактивные учебники по математике, разработки планов уроков, математические виджеты, интерактивные динамические CDF-демонстрации и другие обучающие материалы, созданные специалистами Wolfram, которые, по замыслу разработчиков, можно будет успешно использовать для обучения математике.

С некоторыми образцами можно ознакомится уже сейчас в свободном доступе. Но для получения полного доступа ко всем материалам, требуется регистрация.

Портал работает в бета-версии. Здесь пока что представлены материалы всего лишь двух курсов - по алгебре и основам математического анализа.


Например, в курсе алгебры на сегодняшний день имеется 90 разделов интерактивного учебника, 68 планов уроков, 15 динамических интерактивных CDF-демонстраций, 10 математических виджетов:



Курс по основам математического анализа не так богат материалами. Но именно среди них есть достаточно любопытные на мой взгляд.

Например, это динамическая интерактивная демонстрация, которая довольно удачно иллюстрирует процесс приближение касательной к секущей: перемещая точки пересечения можно в динамике наблюдать, как секущая постепенно переходит в касательную. Это, конечно, намного удобнее и нагляднее, чем объяснять то же самое "на пальцах".



Интерактивная динамическая демонстрация "Полином и его производная", позволяет наблюдать, как изменяется поведение производной (фиолетовая линия) в зависимости от поведения функции (синяя линия), форму которой можно менять, перемещая указанные точки:



Для иллюстрации методов численного интегрирования хорошую службу сослужит наглядная интерактивная демонстрация, которая позволяет быстро и просто объяснить принцип и отличие формул прямоугольников, трапеций и Симпсона (парабол).



Для просмотра и использования этих и других интерактивных динамических CDF-демонстраций на  Wolfram Education Portal нужно иметь на своем компьютере установленную систему Matematica либо скачать и установить бесплатный Wolfram CDF Player.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте