Калькуляторы золотого сечения в Интернете

Уверен, не все знают, что логотип всемирно известной компании Apple, создан на основе закономерностей "золотого сечения":


Золотое сечение - отношение двух величин, равное 1,618033988749895 ≈ 1,618, известное еще, как "божественная пропорция", настолько часто встречается в живой природе, что является, по-существу, одной из важнейших закономерностей природы. Также золотое сечение с глубокой древности находит широкое применение в практической деятельности человека: золотое сечение - одна из простых математических закономерностей, которые являются признанными канонами в изобразительном искусстве, архитектуре, веб-дизайне. Видимо поэтому научные работы школьников на тему "золотого сечения" одни из самых популярных на ежегодных конкурсах МАН.

Для вычислений, связанных с золотым сечением, в Интернете имеются специальные веб-сервисы. В подтверждение своих слов приведу два примера.

PhiCulator - бесплатный калькулятор золотого сечения. В математике золотое сечение принято обозначать греческой буквой "фи". Отсюда и название.

Использовать Фикулятор просто: вводите исходное число в нижний квадрат (там, где на картинке стоит единица) и в верхнем (большем) квадрате сразу получаете второе число, равное данному числу, умноженному на 1.618033988749. Если же ввести данное число в верхний квадрат (туда, где на картинке 1.618033988749), то в нижнем квадрате получите результат, деленный на 1.618033988749.



Второй пример - Golden Ratio Calculator - бесплатный онлайн инструмент, сделанный специально для веб-дизайнеров. Как им пользоваться, разобраться не трудно:



Используя эти простые инструменты очень легко поставить лабораторно-практическую работу, связанную с золотым сечением. Например, можно прямо на уроке, проведя простые измерения, сделать поражающее воображение "открытие", что тело человека построено по законам "божественной пропорции":

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis

Активность на сайте